Как выбрать доставку на Алиэкспресс

Во время шоппинга на Алиэкспресс большинство покупателей концентрируются на характеристиках и цене товара. Может, еще и на рейтинге продавца. Многие упускают из вида способ и условия получения оплаченных заказов. А ведь в будущем это может принести неудобство и даже незапланированные траты. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать доставку на Алиэкспресс.

Существует множество служб и способов, однако для российских покупателей на 2024 год выбор невелик.

Службы доставки Алиэкспресс

AliExpress Standard Shipping

Самый популярный на данный момент способ доставки товаров с Алиэкспресс для России. Даже когда вариантов было больше, она отличалась надежностью, простотой отслеживания заказа и быстротой. Из дополнительных преимуществ – при возникновении спора с продавцом представитель Алиэкспресс подключается сразу же.

Однако потеря посылки или спор с продавцом по любой другой причине нежелателен. Поэтому лучше сразу заказывать товар в надежном магазине. Найти такого поможет AliHelper. Это бесплатное расширение для вашего браузера. Оно покажет объективный детальный рейтинг каждого магазина AliExpress по 5 критериям. А еще отследит скидку или посылку по трек-номеру, найдет похожий товар у других продавцов и пр.

AliExpress Saver Shipping

Тоже считается собственной службой доставки Алиэкспресс, но бюджетной и гораздо менее надежной. Могут возникнуть перебои с отслеживание заказа на территории России. По отзывам идет в среднем дольше, чем Standart Shipping. Представляет собой большое количество мелких пакетов и дешевых товаров от различных продавцов Алиэкспресс, запечатанных в одно большое отправление. Во время его вскрытия на одной из точек пути заказы могут потеряться. Учитывая перебои с отслеживанием, доказать что-то продавцу и представителю Алиэкспресс будет трудно. Поэтому при заказе важных или дорогих вещей старайтесь искать другой способ доставки с Алиэкспресс.

Cainiao

Это дочерняя компания Alibaba Group. Есть доставка с пометкой Super Economy – ее по возможности старайтесь избегать, она не отслеживается за пределами Китая. Cainiao Economy чуть лучше, а Standard вполне может конкурировать с AliExpress Standard Shipping, но обычно дороже. Для покупателей доставка Cainiao в пункты выдачи и постаматы будет бесплатной при покупке от 500 рублей.

Службы доставки AliExpress

ePacket

ePacket – это метод, разработанный для ускорения и улучшения доставки покупок из Китая в ряд стран, включая Россию. Он основан на сотрудничестве между китайскими поставщиками и национальными почтовыми службами получателей. Этот способ доставки с АлиЭкспресс особенно удобен для небольших товаров, вес которых обычно не превышает 2 кг. ePacket – это отличный выбор для тех, кто ищет компромисс между стоимостью и скоростью доставки.

Выбор службы доставки

Это первое, и, пожалуй, самое важное, на что следует обратить внимание при заказе товара на Алиэкспресс;

Некоторые способы доставки могут быть дороже, но при этом обеспечивать более быструю доставку и лучшее отслеживание. Выберите оптимальное соотношение стоимости и качества;

Учитывайте характер покупки. Например, хрупкие товары могут требовать более бережной обработки и выбора более надежной службы доставки;

Убедитесь, что выбранная служба осуществляет доставку с АлиЭкспресс в ваш регион. Некоторые компании могут ограничиваться определенными странами или регионами;

Стоит прочитать отзывы других покупателей о получении покупок в России, чтобы получить представление о надежности, качестве и скорости доставки с Алиэкспресс;

Убедитесь, что выбранный способ предоставляет возможность отслеживания вашей покупки на каждом этапе доставки. Это позволит вам контролировать перемещение купленного товара;

Проверьте, доступна ли поддержка клиентов у выбранной службы. Это может быть полезно в случае возникновения каких-либо проблем или вопросов.

Актуальные службы доставки в 2024 году

На практике при покупке товаров из России в основном представлены три службы доставки: AliExpress Standard Shipping, AliExpress Saver Shipping и Cainiao, но изредка попадаются и другие. На данный момент нет возможности выбрать службу у конкретного товара. Если вам категорически не нравится компания, отвечающая за пересылку, или стоимость доставки, поищите аналогичный товар у других продавцов или на других маркетплейсах.

В интернете можно встретить указание на то, что, например, AliExpress Saver Shipping отправляет только в отделение почты, а у AliExpress Standard Shipping всегда можно заказать доставку курьером. Однако, на практике встречаются разные случае, лучше перейти на страницу «Оформление заказа» и проверить лично. Вот пример, когда в карточке товара было указано два способа получения.

Способы доставки в карточке товара AliExpress

А по факту выбора никакого нет.

Популярные способы доставки в России

Перед тем, как выбрать доставку с АлиЭкспресс в Россию важно учесть те же основные критерии: сроки, стоимость, отслеживание и надежность способа. Ниже краткий обзор некоторых наиболее популярных способов доставки, которые предлагаются покупателям из России. Ознакомьтесь с плюсами и минусами каждого метода и выберите тот вариант, который наиболее соответствует вашим требованиям.

Почта России

Почта России – это обширная сеть из 38000 отделений по всей стране. Товар доставляется в почтовое отделение, к которому относится адрес, указанный вами при оформлении заказа. Этот способ может быть более длительным по времени, но в большинстве случаев является бюджетным вариантом. Подходит для тех, кто не торопится и готов подождать немного дольше.

Чтобы выбрать доставку с АлиЭкспресс почтой России при оформлении заказа укажите почту России в качестве предпочтительного способа. Обычно этот вариант указывается как “Почта России” или “Russian Post”. В процессе оформления заказа вам могут быть предложены разные варианты отправления почтой России: “Обычная почта”, “Заказное письмо”, “EMS” и т.д. Выберите вариант, который соответствует вашим потребностям в сроках доставки и стоимости.

Служба СДЭК

Компания СДЭК предоставляет широкий выбор услуг, пункты самовывоза, услуги курьеров и прочие опции. Время доставки до пунктов СДЭК может быть сокращено, а также у покупателя есть возможность самостоятельно выбрать удобное место получения заказа. Такой способ актуален, если в вашем городе достаточно пунктов выдачи СДЭК и находятся удобнее, чем почтовые отделения.

Если вам подходит этот вариант, то при оформлении заказа на Алиэкспресс нужно выбрать доставку через СДЭК. Обычно это указывается как “СДЭК” или “CDEK”. В зависимости от конкретного продавца на Алиэкспресс и вашего местоположения, могут быть доступны различные варианты, такие как “Самовывоз из пункта выдачи”, “Курьерская доставка” и т.д. Выберите вариант, который наиболее удобен для вас.

Пункты выдачи магазинов Пятерочка

Доставка в сеть магазинов “Пятерочка” – удобная и популярная опция для получения заказов с AliExpress. Можно получить свой заказ в удобном месте рядом с домом и в относительно короткое время. При оформлении заказа на АлиЭкспресс выберите способ доставки “Пункт самовывоза” или “Пункт выдачи заказов”. Система предложит вам список доступных магазинов “Пятерочка”, где вы сможете забрать свой заказ. Выберите наиболее удобный для вас магазин из списка.

Пункты выдачи Boxberry

Сервис Boxberry также предлагает разные варианты доставки с АлиЭкспресс, включая пункты выдачи и курьерскую службу. Он довольно популярен среди покупателей, предпочитающих оптимизировать время ожидания товара.

При оформлении заказа на AliExpress после выбора доставки через Boxberry вам будет предложен список доступных пунктов выдачи. Выберите пункт, который находится близко к вашему местоположению или на пути к вашему месту работы.

Прочие способы доставки

На AliExpress также могут быть доступны и другие способы доставки, предоставляемые различными продавцами. При выборе таких способов следует руководствоваться теми же советами, которые были даны выше. Также важно внимательно читать описания каждого вида доставки и рекомендации продавцов.

Как поменять способ доставки

Изменить адрес и способ доставки Алиэкспресс можно на странице оформления заказа. В блоке “Адрес доставки” вы увидите доступные способы:

Как изменить способ доставки AliExpress

Выбрать способ доставки можно на странице «Оформления заказа». Обращайте внимание на правильность введенных данных.

Ключевой ответ на вопрос “Как выбрать доставку на Алиэкспресс” – учитывать собственные предпочтения и потребности. Рассмотрите не только стоимость, но и сроки, надежность службы, а также доступность пунктов выдачи. Помните, что каждый метод имеет свои плюсы и минусы, и идеальный вариант доставки для вас будет зависеть от конкретной ситуации. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцам и читать отзывы других покупателей – это поможет сделать оптимальный выбор и получить удовольствие от шопинга на АлиЭкспресс.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Если в карточке товара отмечено наличие бесплатной или платной доставки, переходите на страницу «Оформление заказа» и выберите необходимый вам вариант. Других вариантов в 2024 году для покупателей из России нет.

Если в карточке товара отмечено наличие доставки почтой, переходите на страницу «Оформление заказа» и выберите вариант «Отделение почты». А если в карточке товара отмечено наличие доставки в пункт выдачи (пиктограмма грузовой машины), на странице «Оформление заказа» выберите вариант «Пункт выдачи».

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гриша1988
Гриша1988
1 месяц назад

Спасибо за полезные советы! К сожалению не у всех товаров на АлиЭкспресс есть возможность выбрать доставку. Эту опцию редко вижу особенно у более дорогих товаров. Тут вариант либо искать этот же товар у другого продавца, либо оформлять только доступный в магазине тип доставки.


Метки: ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!