Как выиграть спор на Алиэкспресс

Шоппинг в интернете сопряжен с определенным риском. Даже если магазин аккуратно запакует заказанную вами вещь, с ней что-то может произойти во время доставки. Для решения любых проблем с заказом, администрация Алиэкспресс предоставляет возможность открыть спор. Это механизм, предназначенный для защиты интересов покупателей и обеспечения справедливого разрешения неоднозначных ситуаций. В этой статье мы расскажем, как правильно вести и выиграть спор на Алиэкспресс. А также какие предъявлять доказательства и какие ответы давать представителям продавца и платформы.

Причины споров на AliExpress

Заказ не пришел

Если время защиты покупателя истекает, посылка непонятно где, а продавец просит не открывать спор и кормит обещаниями – самое время сделать наоборот. Это одна из самых популярных схем мошенничества на Алиэспресс. Возможно, посылка действительно могла задержаться, но это не повод рисковать своими деньгами.

Задержка в доставке

Задержки в доставке могут быть обусловлены различными факторами. Такими как праздники, погодные условия или таможенные проверки. Если вам нужна была вещь к определенной дате, указанной во время заказа, но задержалась, это повод открыть спор. Однако если вы можете подождать и вас устраивать цена, то есть смысл подождать. Главное, следить, чтобы не истек срок защиты покупателя.

Товар не соответствует описанию

Иногда вещь может отличаться от того, что было указано на AliExpress. Например, цвет, размер или материал товарной продукции могут не соответствовать описанию и фото. Магазины на платформе иногда исползуют комплиментарные фото, из-за чего вещь кажется больше и качественнее. Но стоит иметь в виду, что администрация Алиэкспресс будет учитывать только описание. И только фактические характеристики, а не субъективные, а не “большой”, “красивый” и т.д.

Некачественный товар

Вещь соответствует характеристикам, но сломана, порвана, испачкана и т.д. Также сюда можно отнести случаи, когда присланная вещь – подделка. Будьте особенно внимательно, когда приобретаете предложения некитайских брендов, тщательно изучайте отзывы.

Бракованный товар

Даже если пришло точно то, что вы заказывали, но вещь повреждена, следует открыть спор. В этой ситуации важно перед вскрытием посылки начинать собирать доказательства. О том, как это правильно сделать, будет дана информация ниже.

Не те характеристики

Вещь пришла та, которая нужна, но другой модели, цвета, размера и пр. Например, вы заказывали флешку на 16 ГБ, а пришла на 8ГБ; хотели розовое платье, а пришло желтое и т.д. Это свидетельствует о халатном отношении представителей магазина к вашей покупке и заслуживает открытия спора. Особенно, если пришла вещь хуже в плане характеристик.

Как выиграть спор на АлиЭкспресс если товар не соответствует описанию

Как правильно вести спор с продавцом

Если имеет место задержка отправки посылки, подождите дней 10 и напишите продавцу, прежде чем открывать спор. Если вы хотите оспорить завершенный заказ, у вас будет на это 15 дней. Завершенным считается заказ, если:

– покупатель его подтвердил;

– истекло время защиты покупателя;

– Почта России подтвердила доставку.

Для того чтобы открыть спор, зайдите в раздел со своими заказами, найдите нужную покупку и нажмите кнопку «Открыть спор». Откроется страница с деталями покупки, снова нажмите на «Открыть спор».

Как открыть спор на АлиЭкспресс

Открыть спор – это первый шаг. Теперь нужно его выиграть, а для этого необходимо собрать доказательства.

Доказательства в споре

Для того чтобы выиграть спор, вам придется предоставить представителям магазина и администрации Алиэкспресс веские доказательства того, что уплаченные средства должны быть вам возвращены. В качестве доказательств могут быть прикреплены:

1. Видео распаковки

Постарайтесь писать на видеокамеру телефона распаковку каждой хоть сколько-нибудь ценной покупки. Видео должно быть без монтажа и склеек, вещь всегда должна находиться в кадре. Сперва снимите упаковку со всех сторон, все наклейки, надписи и трек-номер крупным планом. Постарайтесь на этом же видео проверить рабочие свойства вещи. Сохраняйте видео, пока есть возможность открыть спор по этому заказу.

2. Фотографии товара

Сделайте качественные фотографии спорной товарной позиции, на которых явно видны проблемы или дефекты. Сфотографируйте ее с разных ракурсов и покажите все проблемные места. Хорошее освещение и четкость изображения помогут создать убедительные доказательства.

3. Скриншоты переписки

Если у вас была переписка с продавцом относительно проблемы с покупкой, сделайте скриншоты этих сообщений. Это поможет подтвердить вашу коммуникацию и указать на то, что вы пытались решить проблему в рамках диалога.

4. Описание проблемы

Внимательно опишите проблему с заказом и детали, которые вызывают у вас недовольство. Будьте четкими и объективными. Если возможно, сравните полученную продукцию с описанием на AliExpress, чтобы продемонстрировать расхождение.

5. Экспертные мнения

Если у вас есть возможность получить экспертное мнение о проблеме с полученным изделием, приложите его к спору. Например, вы можете обратиться к мастеру или специалисту в области, связанной с полученной вещью, чтобы получить письменное заключение о его состоянии.

6. Документы

Любые документы, связанные с перемещением, получением и эксплуатацией заказанной продукции.

Используя эти доказательства вы сможете успешно вести и выиграть спор на Алиэкспресс.

Обострение спора

Если попытка мирно урегулировать спор с продавцом не привела к желаемому результату, не смотря на все приложенные доказательства, вы можете его обострить. Обострение спора – это привлечение представителя Алиэкспресс в качестве арбитра в автоматическом режиме, если вопрос не был урегулирован за определенное время. Обычно на это дается 7 дней.

Рассмотрение спора администрацией Алиэкспресс также длится около недели, однако может завершиться и в тот же день, если одна из сторон имеет весомые доказательства. Решение арбитра также может быть обжаловано.

В каких случая можно выиграть спор, не возвращая заказ

Обычно посылку возвращать не нужно, особенно если он был утерян по пути. Однако при обострении спора представитель Алиэкспресс может обязать вам вернуть покупку за свой счет или за счет магазина. В ином случае вы можете получить только часть компенсации или не получить ее вовсе. Выиграть спор, не возвращая товар, не всегда возможно.

Выиграл спор на Алиэкспресс, а товар пришел. Что делать?

В случае, если покупка все равно пришла, вы можете либо оставить ее себе, либо связаться с магазином, и, если необходимо, оценить возможность возврата средств через платформу. Сохраняйте переписку и, при необходимости, обратитесь в поддержку платформы для дополнительной помощи. Ситуации когда вам удалось выиграть спор на Алиэкспресс, его закрыли и деньги вернули, а покупка пришла, происходят нередко.

Как вести спор, чтобы выиграть

  1. Постарайтесь писать продавцу и медиатору Aliexpress на английском языке. Если ваших знаний с использованием переводчика не хватает, обратитесь за помощью к знакомым или родственникам;
  2. Старайтесь вести спор со всеми участниками спора сдержанно, чтобы выиграть, даже если вас обуревают эмоции. Грубость может усложнить достижение положительного для вас результата;
  3. Когда будете писать, внимательно указывайте все данные и правильную причину спора;
  4. Не поддавайтесь на жалобы представителей магазина и просьбы закрыть спор. Если вы сделаете это, администрация при всем желании уже не сможет помочь вам вернуть деньги;
  5. Следите за временем. Большая часть этапов спора ограничена разным количеством дней. Если вы не успеете отреагировать в указанный срок, вы можете лишиться возможности вернуть средства и не сможете выиграть спор на Алиэкспресс.

Споров можно избежать, если заказывать только в надежных магазинах Aлиэкспресс. Найти таких поможет бесплатное браузерное расширение AliHelper. Оно покажет объективный детальный рейтинг продавца AliExpress по 5 критерием. А также поможет отследить посылки и скидки, узнать историю изменения цены и пр.

Проверка рейтинга продавца в расширении AliHelper

Теперь вы знаете, как правильно вести и выиграть спор на Алиэкпресс, какие доказательства приложить. Однако мы желаем вам никогда не сталкиваться с ситуацией, в которой могли бы пригодиться эти советы.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки:

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!