Чек с Алиэкспресс – где найти и как получить

Иногда покупателям, совершившим покупки на AliExpress, требуется получить чек о покупке. Это может быть необходимо для различных целей, включая предоставление финансовых отчетов в бухгалтерию или в случаях, когда нужно отследить утерянную посылку. Не всем пользователям платформы известно, как можно получить такой чек и предоставляет ли AliExpress подобные документы. В данной статье мы попытаемся дать исчерпывающую информацию о том, как и где можно получить чек с Алиэкспресс.

AliExpress, будучи крупной международной торговой платформой, обычно не предоставляет традиционные кассовые чеки, как это принято в обычных розничных магазинах. Однако есть способы получения подтверждающих документов, которые могут служить в качестве чека о покупке.

Дает ли Алиэкспресс чеки об оплате товара

Во-первых, следует иметь в виду, что AliExpress – это не один больший магазин, а скопление тысяч продавцов, практически каждый из которых зарегистрирован как отдельное юридическое лицо. Во-вторых, привычные нам чеки на Алиэкспресс выдают только российские магазины, которых в 2024 году на платформе почти не осталось. Продавцы из Китая чеки на товары не выдают. Однако, если вам необходим документ, подтверждающий покупку, для бухгалтерии, ОФД или других целей, вы всегда можете обратиться к китайскому продавцу с просьбой предоставить инвойс. Что это такое и как его получить – мы расскажем в одном из следующих пунктов.

Как найти электронный чек на сайте и распечатать

1. Зайдите в свой профиль на Алиэкспресс;

2. Откройте раздел «Заказы»;

3. Выберите заказ из российского магазина, чек по которому вы хотите получить, и перейдите в него;

4. Нажмите «Скачать чек»;

Как найти чек на Алиэкспресс в личном профиле

5. Чек оплаты сохранится в PDF-формате. При необходимости вы сможете распечатать его или посмотреть.

Как получить чек в мобильном приложении AliExpress

Получение чека в мобильном приложении Алиэкспресс полностью идентично получению чека на сайте.

Инвойс на Алиэкспресс (что это, чем отличается от чека, зачем нужен, как получить)

Вместо традиционного кассового чека продавцы на международных платформах, таких как AliExpress, предоставляют покупателям коммерческий инвойс (commercial invoice). Эта квитанция не только подтверждает факт покупки, но и содержит гораздо более обширную информацию о товаре. В инвойсе, в отличие от обычного чека, указываются подробные сведения о товаре, условия его доставки, размеры и вес посылки и прочие важные детали. Фактически, инвойс выполняет те же функции, что и чек, но предоставляет более широкий объем информации.

Если вам необходимо получить такой инвойс, вы можете следовать простой инструкции:

1. Сначала вам необходимо войти в свой аккаунт на сайте, используя свои логин и пароль;

2. Затем перейдите в раздел, где перечислены все ваши заказы;

3. Отыщите заказ, по которому вам требуется получить чек с Алиэкспресс. Перейдите в него и кликните на опцию «Чат по заказу и спору»;

Как получить инвойс на Алиэкспресс в личном профиле

4. В появившемся окне сообщений напишите комментарий с просьбой предоставить вам инвойс. Для большей ясности и понимания рекомендуется писать на английском языке. Если у вас есть затруднения с английским, вы можете воспользоваться онлайн-переводчиками, такими как Google Translate или Deepl;

5. После отправки запроса остается дождаться ответа от продавца. Обычно продавцы отвечают достаточно оперативно и отправляют запрашиваемый документ об оплате;

6. Если же продавец не реагирует на ваш запрос, вы можете сделать скриншот деталей заказа и распечатать его как подтверждение покупки.

В случае если продавец отказывается отправить вам инвойс или игнорирует ваш запрос, имеется возможность оставить на него жалобу в службу поддержки платформы. Это поможет вам защитить свои права как покупателя и получить необходимые документы. А чтобы всегда покупать только у надежных продавцов, проверяйте их с помощью бесплатного браузерного расширения AliHelper.

Вывод

Хотя AliExpress практически не предоставляет кассовых чеков в привычном формате, существуют альтернативные способы получения подтверждающих документов о покупке. Важно знать, как и где их можно получить, чтобы обеспечить необходимую документацию для бухгалтерии, решения спорных вопросов по счетам или подтверждения совершения покупки. Сохранение и печать этих документов поможет вам оставаться в курсе всех своих транзакций. Теперь вы знаете, где найти товарный чек с Алиэкспресс.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки:

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!