Мошенники на Алиэкспресс – как их вычислить и избежать

На Aliexpress работают тысячи продавцов, каждый из них заинтересован в том, чтобы покупатель приобрел именно их товар. В основном, продавцы магазина ответственно относятся к торговле, доставляют заказы в срок и отвечают клиентам, когда что-то идет не так. Но есть исключения – мошенники на Алиэкспресс, которые обманывают покупателей. И в результате те не получают ни посылку, ни денег обратно. В этой статье мы расскажем, какие разводы популярны на платформе в 2024 году, как раскрыть и избежать обман.

Распространенные схемы обмана на АлиЭкспресс

Продавец просит оплатить напрямую, обещая скидку

Мошенники на Алиэкспресс иногда могут предлагать покупателям оплатить товары напрямую, обходя официальную платформу, предлогая щедрую скидку. Но в таком случае, вы не сможете доказать администрации Алиэкспресс, что оплата вообще имела место быть. Для того чтобы обезопасить себя от подобных обманов, всегда совершайте оплату через официальную платформу AliExpress. Это обеспечит защиту вашей транзакции согласно политике платформы и даст возможность получить возврат средств, если возникнут проблемы. Если продавец настаивает на оплате вне платформы, это может служить свидетельством опасности и указывать на попытку обмана. В таких случаях рекомендуется обратиться в службу поддержки Алиэкспресс и сообщить о подобной попытке мошенничества.

Продавец прислал товар, не соответствующий характеристикам, или вообще мусор

На Алиэкспресс продавцы мошенники иногда пытаются обмануть покупателей, подменяя ожидаемый товар на что-то неподходящее или даже бесполезное. Этот вид мошенничества может привести к большому разочарованию и потере денег. В случае получения товара, который существенно отличается от заявленного, не стесняйтесь обращаться в службу поддержки AliExpress. Платформа предоставляет защиту покупателям и поможет возвратить средства или обменять товар в случае несоответствия описанию.

Продавец указывает трек-номер, которые не отслеживается, и умоляет подождать

Некоторые мошенники на Алиэкспресс пытаются обмануть покупателей, отправляя поддельные трек-номера для посылок. Это приводит к ситуации, когда покупатель не может отследить свою посылку, а срок защиты истекает. В случаях такого обмана важно действовать быстро и решительно, чтобы защитить свои интересы и деньги. Первое, что стоит сделать, – это связаться с продавцом и запросить реальный трек-номер для отслеживания посылки. Обычно поддельные трек-номера не могут быть отслежены на официальных сайтах служб доставки, поэтому это может быть признаком обмана. Если продавец уверяет, что это не обман, мол, трек-номер настоящий, умоляет подождать, ссылаясь на перебои в системе отслеживания, следует обратиться в службу поддержки AliExpress и сообщить о мошеннической схеме. Платформа предоставляет защиту покупателям и может помочь в разрешении спора, связанного с недоставленным или поддельным товаром. Кроме того, важно следить за сроками защиты покупателя, которые устанавливаются на каждую покупку. Если срок защиты подходит к концу, а вы не получили посылку или она не соответствует описанию, необходимо сразу открыть спор и запросить возврат средств. Чтобы не стать жертвой обмана.

Продавец предлагает отправить товар ускоренной доставкой, но отправляет обычной

Чтобы избежать подобных ситуаций, покупателям следует придерживаться нескольких основных правил безопасности при покупке на AliExpress. Необходимо быть бдительным и не осуществлять дополнительных платежей вне платформы. AliExpress предоставляет защиту покупателям и обеспечивает безопасные методы оплаты, поэтому осуществление платежей вне платформы может оставить вас без необходимой защиты. Это один из самых популярных способов обмана у мошенников на Алиэкспресс.

Продавец отправляет заказ на ошибочный адрес

В случае, если возникают подозрения в том, что отправка была произведена на неправильный адрес или если прибывший товар не соответствует заказанному, необходимо связаться с поддержкой покупателей AliExpress. Покупатели имеют право на возврат средств в случае недоставки товара или получения несоответствующего описанию товара. Для предотвращения возможных обманов с доставкой также рекомендуется своевременно отслеживать сроки защиты покупателя и в случае необходимости продлить его при помощи платформы AliExpress. Это поможет избежать потери средств в случае, если товар не был доставлен вовремя или был отправлен мошенниками на неправильный адрес.

Как избежать мошенников на АлиЭкспресс – на что обращать внимание

Изменение цены

Иногда, перед тем как сделать скидку, продавец может специально повысить цену на товар. Во избежание таких ситуаций можно воспользоваться функцией отслеживание цены на Алиэкспресс при помощи специального браузерного расширения, как например AliHelper. При помощи удобного графика вы сможете отследить, действительно это скидка или же вам попался мошенник.

Недобросовестный продавец на алиэкспресс

Отзывы других клиентов о товаре

Посмотреть отзывы – это первое, что приходит в голову при выборе товара. Иногда бывает, что люди, которых уже обманул продавец, делятся своей историей в отзывах, чтобы предостеречь других. Но это не всегда работает. На товарах-фальшивках могут быть поддельные хвалебные отзывы или не быть совсем.

Фотографии товара и его описание

Иногда мошенники на Алиэкспресс могут писать приукрашенное описание к товарам, которое не соответствует действительности. Это также один из вариантов обмана. Например, приписать одежде другую ткань или сказать, что ваза изготовлена из стекла, а на самом деле она будет пластмассовой. Также стоит уделять внимание фотографиям товара, иногда они могут быть отредактированы и совсем не соответствовать реальности.

Рейтинг продавца

Реальный рейтинг продавца на AliExpress обычно можно проверить с помощью специальных расширений для браузера. AliHelper покажет детальный рейтинг деятельности продавца на площадке. Кроме того, посмотреть можно и факторы, влияющие на этот рейтинг, например, скорость отправки заказов и ответов на вопросы покупателей, соответствие товаров описанию и так далее.

Как распознать мошенника на алиэкспресс

Расширение AliHelper имеет и другие возможности, например, вы сможете воспользоваться функцией отслеживание цены на Алиэкспресс или посмотреть статистику повышения/понижения стоимости товаров.

Трек-номер заказа

Надежные продавцы при заказе дают вам трек-номер, по которому можно отследить путь следования посылки. Мошенники на AliExpress тоже дают такой номер, только по нему отследить покупку невозможно, потому что он поддельный. Из-за фальшивого номера посылка не отслеживается, а продавцы отвечают: подождите еще немного, заказ вот-вот придет. Конечно, в конечном итоге никакой посылки человек не получает. А если покупатель еще и не успевает открыть спор, то вернуть деньги становится очень сложно.

Доставка

Да, есть товары на которые доставка действительно платная, но некоторые мошенники специально делают доставку на дешевые товары в несколько раз дороже. Например, вы покупаете штаны за 20$, а доставка у них стоит все 100$. На такое тоже стоит обращать внимание, чтобы случайно не потратить в 5 раз больше, чем стоимость вашей посылки.

Есть и другой случай, после оформления и оплаты заказа продавец пишет вам о том, что доплатив определенную сумму, вы можете получить товар быстрее. Если вы соглашаетесь на доплату взамен на ускоренную доставку, то вскоре продавец может сообщить, что из-за проблем с таможней посылку все-таки пришлось отправить обычной почтой.

Не сообщайте никому данные карты

Допустим, вы заказали товар, и через какое-то время от продавца приходит сообщение о том, что товар повредился при сборке или оказался с дефектом. В качестве компенсации вам предлагают вернуть деньги, но не официально, через торговую площадку, а напрямую на банковскую карту. Для возврата они просят все данные, включая: номер, дату действия, имя пользователя и CVV2 код. Узнав данные, мошенники на Алиэкспресс, скорее всего, попытаются украсть ваши деньги, и никакую компенсацию, а уж тем более посылку не отправят. В 2024, даже несмотря на сложности со SWIFT, от этого не застрахованы и россияне.

Что делать, если вас обманули

Если вы столкнулись с ситуацией, когда вас обманули при покупке на Алиэкспресс, существует несколько шагов, которые можно предпринять для разрешения проблемы.

  1. Связаться с продавцом. В первую очередь рекомендуется обратиться к продавцу непосредственно и объяснить ситуацию. Многие проблемы могут быть разрешены путем прямого общения с продавцом, особенно если дело касается недоставки, дефектов или других подобных проблем. Возможно, имело место недопонимание, а не обман.
  2. Открыть спор. Если разрешить проблему невозможно напрямую с продавцом, вы можете открыть спор через платформу AliExpress. Вам необходимо предоставить доказательства вашего утверждения, такие как фотографии товара, видеосъемка распаковки или экраны переписки с продавцом. Это поможет вам доказать свою позицию перед администрацией платформы.
  3. Обратиться в поддержку AliExpress. Если спор с продавцом не удается разрешить, можно обратиться в службу поддержки AliExpress и заявить, что вы распознали мошенника. Они рассмотрят вашу проблему и предпримут меры в соответствии с политиками платформы.
  4. Оставить отзыв. После разрешения проблемы не забудьте оставить отзыв о вашем опыте с продавцом. Это поможет другим покупателям принять взвешенное решение при выборе товаров и продавцов.

В заключении следует подчеркнуть важность бдительности и осторожности при совершении покупок на AliExpress. Однако следует помнить, что Алиэкспресс – это маркетплейс, т.е. сайт, где множество отдельных юридических лиц выставляет свои товары. Хоть платформа и принимает меры для борьбы с мошенничеством, никто не застрахован от возможности столкнуться с обманом от недобросовестных продавцов. Помните, что тщательное изучение отзывов и рейтингов продавцов, а также проверка подробной информации о товаре могут существенно уменьшить вероятность мошенничества. Теперь вы знаете, как распознать мошенников на Алиэкспресс.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки: ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!