Продавец Алиэкспресс не отвечает

Ситуация, когда продавец Алиэкспресс не отвечает на ваши сообщения, может вызвать некоторое беспокойство. Еще большее беспокойство появляется, когда продавец никак не реагирует на открытие спора. Но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять в 2024 году, чтобы решить эту проблему. Сперва следует попытаться выяснить причину, почему продавец молчит.

Почему продавец AliExpress не отвечает на сообщения

Разница во времени

В России 11 часовых зон, некоторые районы нашей страны имеют довольно большую разницу во времени с Китаем. Возможно, у продавца еще не начался рабочий день.

Высокая загруженность

Алиэкспресс – популярная платформа с огромным количеством заказов со всего мира. Есть вероятность, что представители магазина загружены работой и попросту еще не успели заметить ваше сообщение.

Коммуникационные проблемы

Иногда продавцы на АлиЭкспресс не отвечают из-за проблем с интернет-соединением или иных технических неполадок, которые могут затруднить общение.

Языковой барьер

Администраторы магазинов на AliExpress не всегда хорошо владеют английским или другим языком, на котором вы пишете им сообщения

Попытка уйти от общения с вами

В редких случаях продавцы могут намеренно избегать обсуждения споров или проблем, надеясь, что вы устанете и отступите. Важно не давать им такую возможность.

Мошенничество или некачественный товар

Если магазин предоставил вам товар низкого качества или не соответствующий описанию, он может намеренно игнорировать ваши претензии и не отвечать.

Что предпринять, если продавец не отвечает на сообщения

1. Подождите немного времени;

2. Перепроверьте контактные данные – убедитесь, что вы пишете правильному продавцу;

3. Повторите сообщение. Иногда сообщение может быть утеряно или пропущено. Попробуйте отправить сообщение еще раз, удостоверьтесь, что оно четко и корректно сформулировано. Попробуйте перевести его на английский или китайский язык, если до этого писали по-русски. Используйте более простые и понятные формулировки. Не грубите и не пытайтесь задеть продавца;

4. Если вышеуказанные способы не помогли, и вы всё равно не получили ответа – лучшим и самым разумным решением будет открытие спора.

Что предпринять, если продавец не реагирует на спор

Если у вас возникнут сложности с открытием спора или с доказательствами к нему, изучите наши статьи: Как открыть спор на Алиэкспресс и Как выиграть спор на Алиэкспресс. Там предоставлена исчерпывающая информация по этим моментам.

Возвращаясь к вопросу, что предпринять, если магазин не отвечает на спор, ответ может быть лишь один. Ничего не надо предпринимать. Платформа дает магазину 5 дней, за которые он должен ответить на спор. Если продавец не отреагирует, спор закрывается в пользу покупателя.

Однако не надейтесь, что представитель магазина, не отвечающий на сообщения, 100% не ответит и на спор тоже. Отнеситесь к указанию причины спора, а также сбору и предоставлению доказательств со всей серьёзностью.

Как выбрать проверенного продавца на Алиэкспресс

Волнение из-за излишне некоммуникабельного продавца или возможного мошенника можно минимизировать, если заказывать товары только в надежных магазинах. Однако рейтинг, указанный на Алиэкспресс и отзывы покупателей магазин может накрутить.

Если вы хотите увидеть объективный рейтинг, рекомендуем установить бесплатное браузерное расширение, которое будет вам помогать при покупках на Алиэкспресс. Например, AliHelper.

Он покажет вам детальный рейтинг каждого продавца по 5-ти критериям, среди которых будет также и то, насколько охотно представители продавца идут на контакт с покупателем.

продавец на алиэкспресс молчит

Помните, что AliExpress предоставляет механизмы для защиты покупателей, особенно если продавец не отвечает и игнорирует вас. И если у вас есть обоснованные претензии, вы имеете право на возврат средств или замену товара. Следите за процессом разрешения спора и настаивайте на своих правах, если это необходимо. В большинстве случаев, соблюдая осторожность и следуя рекомендациям AliExpress, проблемы можно успешно разрешить.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки:

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!