Как подать жалобу на Алиэкспресс

Управление такой масштабной платформой, как AliExpress, предполагает контроль за деятельностью многочисленных продавцов, что не всегда эффективно осуществляется из-за огромного числа магазинов и покупателей. Иногда ответственность за выявление недобросовестных торговцев ложится на плечи самих клиентов. Им приходится самостоятельно разбираться с мошенниками, а затем передавать дело в руки службе поддержки AliExpress. Одним из инструментов является возможность подать жалобу на Алиэкспресс. В этой статье мы расскажем, как это сделать в 2024 году.

Кому жаловаться на недобросовестных продавцов с Алиэкспресс

Первым делом следует понять, куда направить свои жалобы, если возникают проблемы с продавцом на AliExpress. Если недобросовестное поведение продавца касается лично вас, попробуйте связаться с ним через систему сообщений AliExpress. Прежде чем подавать официальную жалобу на магазин. Иногда проблемы можно решить быстро и без лишних формальностей.

Обращение в российские правоохранительные органы в данном случае бесполезно, так как AliExpress действует в международном пространстве. Китайские защитники прав потребителей также не рассматривают жалобы от иностранных клиентов. Таким образом, если напрямую решить проблему не удается, единственной инстанцией для подачи жалоб остается сама администрация AliExpress.

Не стоит беспокоиться о предвзятости службы поддержки AliExpress. Их главная задача – сохранение доверия пользователей. Все обращения и жалобы рассматриваются внимательно и не предвзято. Если обнаружится, что продавец действительно нарушил правила, служба поддержки будет на стороне покупателя. Однако за необоснованные или ложные жалобы покупатель также может быть подвергнут санкциям. Вплоть до блокировки.

Возможные причины жалоб

Торговля запрещенными товарами

Если продавец опубликовал на Алиэкспресс или продал товары, запрещенные или неподходящие для транспортировки. Например, оружие, взрывчатые или радиоактивные вещества, медикаменты и т.д.

Нарушение авторских прав / интеллектуальной собственности (поддельные товары, контрафакт)

К сожалению, найти продукцию мировых брендов на Алиэкспресс в достойном объеме практически невозможных в 2024 году. Особенно для покупателей из России. Во-первых, потому что многие не доставляют товары в нашу страну по разным причинам. Во-вторых, потому что многие бренды, даже те, которые производятся в Китае, имеют свои точки с быта и не хотят представлять свою продукцию на Алиэкспресс.

Да и подделки дорогостоящих марок на китайской платформе найти сложно. Администрация борется с нарушителями. В том числе и за счет принятия жалоб от пользователей. Пожаловаться на продавца на Алиэкспресс может как владелец прав на интеллектуальную собственность, так и лица, не являющиеся правообладателями.

Нарушение правил AliExpress (нарушение соглашения)

Сюда относятся нарушения пунктов Договора об оказании услуг AliExpress. И других смежных пользовательских соглашений. Например, если продавец предлагает вам совершить расчет в обход платформы.

Обман поисковой систем (товар представлен в неправильной категории)

Иногда продавцы могут специально размещать свои товары в категории, которые не соответствуют характеру продукта, с целью привлечения большего количества покупателей. Из-за этого поисковая выдача наполняется некорректными результатами и найти желаемую вещь становится сложнее.

Жалобы от покупателей на конкретный заказ

Сюда относятся все причины, из-за которых можно открыть спор по заказу. Пришел не тот товар, пришла сломанная вещь, трек-код не отслеживается, посылка не пришла и пр.

Другие причины

Помимо вышеперечисленного, некоторые продавцы на Алиэкспресс могу совершать и другие нарушения. Например, манипулировать с ценами, предоставляет ложную информацию и пр.

Как подать жалобу на АлиЭкспресс

Жалоба на конкретный товар

Если вы хотите пожаловаться на конкретный товар, резонно будет воспользоваться ссылкой, расположенной на странице этого товара.

В данном случае не нужно выбирать причину, заполнять формы и прикладывать доказательства. Достаточно лишь подтвердить свое намерение, нажав на кнопку «Пожаловаться».

Эта функция работает и в мобильном приложении Алиэкспресс. Ее можно найти под разделом «Скидки и промокоды» / «Скидка магазина».

Через открытие спора

Если вы хотите пожаловаться на конкретный заказ, сделанный вами, лучшим способом сделать это станет открытие спора. Этот на первый взгляд простой процесс возврата денег за заказ таит в себе массу нюансов и подводных камней, о которых следует знать. Мы подготовили подробный гайд по спорам на Алиэкспресс, в котором вы найдете алгоритм открытия спора, ответы на часто задаваемые вопросы и общие советы.

Без открытия спора

В случае нарушения прав интеллектуальной собственности или продажи запрещенных предметов, актуальным местом подачи жалобы будет «Центр жалоб». Здесь уже потребуется заполнять формы и прикладывать доказательства.

Через службу поддержки

Во всех других случаях вы можете написать жалобу на Алиэкспресс непосредственно администрации в свободной форме в чате, рекомендуется вести переписку на английском языке.

Для того чтобы связаться со службой поддержки, нажмите на одноименную ссылку в вашем личном кабинете.

Откроется чат с представителем администрации, в котором следует нажать «Вопрос не по заказу»…

…а потом выбрать вариант, который лучше всего подходит к возникшей ситуации.

Аналогичным образом можно связаться со службой поддержки в мобильном приложении Алиэкспресс.

Что делать после подачи жалобы

После того, как вы отправили жалобу на AliExpress, важно регулярно посещать личный раздел на сайте, где отслеживается статус вашей жалобы или спора. Кроме того, важно активно следить за почтой, указанной при регистрации на сайте, так как AliExpress может отправлять уведомления и запросы на ваш электронный адрес.

Продавец на АлиЭкспресс пожаловался на вас. Что делать?

Если вам известно, что против вас подана жалоба, вы можете ознакомиться с ней в «Центре жалоб». Важно предоставить администрации платформы все необходимые доказательства вашей невиновности, включая переписку, фотографии и другие свидетельства. Без активных действий с вашей стороны, управление AliExpress может предпринять дополнительные меры, вплоть до отмены вашего участия на платформе после предварительного уведомления.

Если жалоба находится в статусе «Ожидает ответа» или «На рассмотрении», рекомендуется проявить терпение и ожидать дальнейших инструкций от администрации AliExpress. Внимательно следуйте всем указаниям для разрешения ситуации.

Проверка надежности продавцов

Потребность в отправке жалоб можно минимизировать, если покупать только у надежных продавцов на Алиэкспресс. Однако в нынешней версии сайта информация по рейтингу продавца урезанная, к тому же магазин может накрутить себе некоторые параметры. Узнать объективный рейтинг поможет стороннее бесплатное расширение для браузера. Например, AliHelper. Он проверит магазин по 5 критериям. Также этот плагин поможет отследить скидки и посылки, найти похожие товары, посмотреть график изменения цены и пр.

Вывод

Подать жалобу на продавца Алиэкспресс – это эффективный способ защиты ваших прав как потребителя. Важно подходить к этому процессу ответственно, имея на руках всеми необходимыми доказательствами и информацией. Это поможет вам быстрее и эффективнее достичь желаемого результата и избежать подобных проблем в будущем.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки: ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!