Как оплатить заказ на Алиэкспресс в 2024 году

Несмотря на конкуренцию отечественных интернет-магазинов, Алиэкспресс продолжает быть востребованной площадкой для онлайн-покупок в России. Ежемесячно сотни тысяч россиян совершают заказы на различные товары, включая одежду, обувь, технику, электронику, канцтовары, украшения и многое другое. Однако начиная с 2022 года, на Алиэкспресс произошли изменения, в частности, в области способов оплаты. Если вы новичок на aliexpress.ru или давно не делали покупок, полезно знать, как оплатить заказ на Алиэкспресс в 2024 году.

На данный момент российским покупателям предоставляются три основных способа оплаты: банковская карта (Visa, Mastercard, Мир), виртуальная карта Qiwi и система быстрых платежей (СБП). Несмотря на информацию в сети о других способах оплаты, они уже устарели.

Устаревшие методы оплаты на Алиэкспресс

Сервис Qiwi

Ранее использовавшийся для оплаты через мобильное приложение, но сейчас, даже если платеж пройдет, заказ будет отменен, и средства вернутся на Qiwi-счет.

PayPal

С начала 2022 года PayPal прекратил работу с пользователями из России, блокируя их счета.

WebMoney

Сервис недоступен в России с февраля 2022 года.

Юmoney

Сейчас входит в экосистему Сбербанка.

Платеж со счета мобильного телефона

Малопопулярный метод оплаты, который редко кому пригождался в прошлом.

Рабочие способы оплаты на Алиэкспресс в 2024 году

Способы оплаты на Алиэкспресс

Карты Visa и Mastercard

Работают, если выпущены в РФ. Принимаются карты Сбербанка, ВТБ, Альфабанка, Тинкофф и пр.

Карты Мир

Принимаются на Алиэкспресс от любых банков.

Виртуальная карта Qiwi

Без пластиковой карты, только реквизиты. Действительна 1 год, без комиссий при оплате в интернет-магазинах. Однако существуют временные ограничения и запреты от Центробанка, которые могут помешать оплатить покупку на Алиэкспресс.

СБП

Позволяет мгновенно оплачивать заказы через QR-код.

Рассрочка

Доступна только в мобильном приложении.

Как оплатить товар на Алиэкспресс

Через мобильное приложение

Перейдите к оформлению заказа из “Корзины” или из карточки товара. Укажите адрес доставки. Выберите метод оплаты: карты, СБП или рассрочка.

Оплата заказа на Алиэкспресс через мобильное приложение

На сайте

  1. Выберите товары и перейдите к оформлению заказа;
  2. Укажите адрес доставки;
  3. Выберите способ оплаты: карты или СБП.

Важные рекомендации по оплате на Алиэкспресс

  1. Прежде чем оплачивать заказ, обязательно проверьте динамику цен на Алиэкспресс. Это поможет избежать переплаты за товар и выявить поддельные скидки, которые могли быть установлены продавцом. Используйте бесплатное расширение браузера AliHelper для более удобного контроля за ценами.
  2. Некоторые карты и платежные системы предоставляют кешбэк при оплате покупок в интернет-магазинах, в том числе на Алиэкспресс. Перед оплатой уточните, в каком из ваших вариантов кешбэк наиболее выгоден, особенно если суммы покупок значительны.
  3. Вопреки предыдущему совету, уточните у своей платежной системы или банка наличие комиссии при оплате покупок на Алиэкспресс. Это позволит избежать неожиданных дополнительных расходов.
  4. Если оплата не проходит или отменяется, рассмотрите возможность смены способа оплаты. Обратитесь к представителям вашего банка, платежной системы или даже продавца на Алиэкспресс. Иногда продавцы предлагают альтернативные способы оплаты, а в некоторых случаях даже направляют покупателей в свои магазины на платформах Ozon или Wildberries.

Ключевая роль процесса оплаты на Алиэкспресс

Оплата на Алиэкспресс – ключевой этап онлайн-шопинга, который играет фундаментальную роль в обеспечении удовлетворительного опыта покупателя. Этот процесс не просто транзакция, но и гарантия безопасности, эффективности и доверия в рамках крупнейшего китайского онлайн-рынка.

Первоочередная важность оплаты на Алиэкспресс заключается в обеспечении безопасности финансовых данных покупателя. Системы шифрования и передовые технологии позволяют предотвращать мошенническую деятельность и гарантируют конфиденциальность банковских реквизитов. Это создает основу для долгосрочных взаимовыгодных отношений между покупателем и магазинами на Алиэкспресс.

Процесс оплаты также является ключевым моментом в обеспечении прозрачности и контроля за финансами. Покупатели могут легко отслеживать свои расходы, проверять стоимость товаров и оценивать предоставленные скидки. Эта прозрачность способствует формированию доверия к платформе и продавцам, поскольку покупатели видят, что не сталкиваются с скрытыми платежами или необоснованными списаниями.

Оплата на Алиэкспресс также служит инструментом контроля качества обслуживания. В случае возникновения проблем с заказом, процесс оплаты предоставляет покупателям возможность обратиться за поддержкой. Эффективная и оперативная поддержка вопросов оплаты способствует разрешению конфликтов и укрепляет репутацию магазинов.

Таким образом, процесс оплаты на Алиэкспресс – это не просто формальность, а важный этап, обеспечивающий безопасность, удобство и удовлетворение покупателей. Этот процесс становится ключевым элементом в построении доверия к онлайн-шопингу, делая платформу предпочтительным выбором для миллионов потребителей по всему миру.

Теперь у вас есть понимание того, как безопасно и эффективно платить за товары на Алиэкспресс через веб-сайт или мобильное приложение. Учтите, что некоторые ранее популярные способы оплаты могли устареть, но предоставленные варианты остаются доступными для большинства российских граждан, включая опцию рассрочки, которую можно легко использовать.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

В прошлом такая форма оплаты была доступна, но в связи с последними событиями для покупателей из России она была упразднена.

Нет, продавцы отправляют заказы только после 100% оплаты.

Как было упомянуто ранее, этот способ для российских пользователей теперь неактуален.

Если нет возможности сменить способ оплаты, обратитесь к представителю своей платежной системы или банка. Или к представителю магазина, товар которого вы хотели бы приобрести.


Метки:

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!