Неудачная попытка доставки на Алиэкспресс

Сервисы по отслеживанию посылок с Алиэкспресс ежемесячно посещают сотни тысяч россиян. Покупателям важно отследить путь отправления, особенно, если это важный или дорогостоящий заказ. Иногда, введя трек-номер, можно увидеть статус «Неудачная попытка доставки» или «Delivery Attempt Failure». Особенно он смущает в 2024 году, когда некоторые международные службы сократили сотрудничество с Россией. Однако действительно ли он должен внушать опасения за потраченные на заказ деньги и время? В этой статье мы разберем, что такое неудачная попытка доставки на Алиэкспресс.

Что значит доставка не удалась на Алиэкспресс

Статус «Delivery Attempt Failure» может отображаться по-разному, в зависимости от службы, которая осуществляет данный заказ. Помимо «Неудачная попытка доставки», вы также можете увидеть «Доставка не выполнена», «Доставка не удалась», «Неудачная попытка вручения», «Не доставлено» и пр.

Когда вы видите сообщение о неудачной доставке на АлиЭкспресс, не стоит волноваться. В большинстве случаев ваша посылка находится в безопасности и почти добралась до вас. Давайте подробнее рассмотрим, что могут означать различные ситуации, связанные с доставкой.

Причины неудачной доставки

Временное отсутствие получателя

Эта ситуация возникает, когда курьер приходит по указанному адресу, а получатель в это время отсутствует. Подобное может случится, как из-за промаха курьерской службы (доставка раньше назначенного времени, водитель перепутал адрес и т.д.), так и покупателя (забыл о доставке и пр.). Курьер оставляет уведомление о попытке доставки и записывает это в системе. Посылка возвращается на склад. В таком случае стоит связаться со службой поддержки, чтобы уточнить детали и договориться о новой дате доставки. Если доставка не состоялась по вине получателя, возможно, новую придется оплатить.

Самовывоз

Иногда клиенты сами выбирают вариант самовывоза, что означает необходимость личного посещения почтового отделения или пункта выдачи заказов. В некоторых случаях почтовые работники могут установить этот статус автоматически. Если вы получили уведомление от почты, можете смело идти за своей посылкой. В противном случае следует уточнить информацию у службы поддержки.

Технические сбои

Иногда могут возникать технические проблемы, такие как нестабильная работа серверов или отключение электроэнергии, что приводит к ошибочным уведомлениям о доставке. В этих случаях стоит обратиться в почтовое отделение или позвонить в службу поддержки, чтобы уточнить информацию и переназначить время доставки.

Неправильный адрес доставки

В такой ситуации рекомендуется предпринять следующие действия:

  1. Проверьте адрес доставки на сайте Алиэкспресс, который вы указали при оформлении заказа;
  2. Свяжитесь с продавцом через функцию чата на Алиэкспресс и уточните у него данные, которые были введены при отправке;
  3. При необходимости обратитесь в службу доставки для подтверждения и уточнения информации о доставке.

Если обнаружено, что адрес действительно был указан неправильно:

  1. Посетите ваше местное почтовое отделение;
  2. Запросите бланк для изменения адреса доставки;
  3. В этом бланке введите адрес отправки, личные данные и информацию о получателе латиницей (как это должно было быть изначально). Укажите новый адрес получения на русском языке.

Важно учитывать, что за изменение адреса может потребоваться дополнительная плата, особенно если изначально была допущена ошибка в адресе. Если посылка уже достигла определённого почтового отделения, можно связаться с ним по трек-номеру и организовать пересылку на новый адрес.

Отказ получателя

Если покупатель по какой-то причине отказывается от заказа, посылка отправляется обратно продавцу. В таком случае важно быстро связаться со службой поддержки, чтобы сообщить о своем решении.

Закончился срок хранения

Обычно посылки хранятся в почтовом отделении 30 дней. Если в течение этого времени заказ не будет получен, он автоматически возвращается отправителю в Китай, и статус доставки изменится на «Не доставлено» или аналогичный. В этом случае все расходы по пересылке ложатся на продавца.

Что делать, если доставка с Алиэкспресс не удалась

В основном, когда в личном кабинете Алиэкспресс появляется сообщение о неудачной попытке доставки, это не должно вызывать серьезных проблем. Чаще всего, ваша посылка уже находится на почте и вскоре будет доставлена вам. В первую очередь следует связаться с почтовой и курьерской службой, чтобы выяснить причину.

Однако иногда случается, что посылка может потеряться. В такой ситуации покупателю следует инициировать спор для возврата денег. Если продавец ответственный, он, скорее всего, вернет вам полную стоимость покупки. По ссылке вы найдете советы как вести спор продавцом, чтобы выиграть.

О каких-либо превентивных мерах тут говорить бессмысленно. Если надежного продавца еще можно выбрать (например, с помощью бесплатного расширения AliHelper). То в 2024 году для россиян выбор способов доставки на Алиэкспресс весьма скуден. В большинстве случаев вообще предоставляется всего одна логистическая служба.

Вывод

Помните, что в большинстве случаев описанные проблемы с доставкой можно решить путем связи с почтовым отделением или курьерской службой. Важно своевременно реагировать на уведомления и быть в курсе статуса вашего заказа. Теперь неудачная попытка доставки на Алиэкспресс больше не нагонит на вас тревогу.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки: , ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!