Как отменить заказ на Алиэкспресс

Отмена заказа на AliExpress — это процесс, который может потребоваться по различным причинам, даже если покупка изначально была взвешенной и обдуманной. Покупка может быть отменена только покупателем или администрацией платформы, например, если у них возникают сомнения в правомерности и законности действий одной из сторон сделки. В этой статье мы расскажем, как отменить заказ на Алиэкспресс в 2024 году.

Подробная инструкция как отменить заказ на АлиЭкспресс

Причины отмены заказа на Алиэкспресс

Отказ от покупки на АлиЭкспресс может стать необходимым по многим причинам. Вот некоторые из самых распространенных распространенных:

  1. Покупатель передумал заказывать товар вообще или у этого конкретного продавца;
  2. Посылка не приходит долгое время или в принципе не отслеживается, а срок защиты покупателя подходит к концу;
  3. Товар не соответствует описанию на странице товара или прислана вообще другая вещь. Например, это может быть связано с отсутствием важных характеристик или неполной комплектацией товара;
  4. Во время заказа покупателем была допущена ошибка в адресе или комплектации товара;
  5. Покупка может быть отменена случайно.

Первым делом проверьте статус вашей покупки на AliExpress. Если она еще не ушла в обработку, вы можете отменить ее без проблем. Если же статус уже изменился на «Ожидает отправки», «Отправлен», «В пути», «В доставке» или «Доставлено», то отменить заказ на Алиэкспресс будет уже не так просто.

Отмена неоплаченного заказа

Как отменить заказ до оплаты на сайте АлиЭкспресс

Если вы нажали на кнопку «Оформить заказ», а потом закрыли окно, не завершив оплату, то в разделе «Заказы» появится активный заказ со статусом «Ожидает оплаты».

Выбрать и отменить неоплаченный заказ на сайте АлиЭкспресс

Для того чтобы отменить его, зайдите на страницу заказа и нажмите на «Отменить заказ». Ваша покупка сию же минуту аннулируется.

Отмена заказа в личном кабинете на сайте

Аннулирование неоплаченной покупки на АлиЭкспресс возможно до того, как продавец начнет обрабатывать ваш заказ. Ваш отказ не влечет за собой финансовых последствий.

Отмена заказа после оплаты

По такому же алгоритму на Алиэкспресс отменяются и заказы, которые оплачены, но еще не отправлены.

Как отменить оплаченный, но не отправленный заказ

Алиэкспресс пишет, что средства за отмененную покупку вернутся в течение 3-20 дней, но на этой стадии они могут вернуться и в течение нескольких минут.

Подтверждение отмены заказа

Отмена заказа после отправки

Если вы хотите вернуть заказ на АлиЭкспресс, который находится в процессе доставки и имеет один из статусов «Отправлен», «В пути», «В доставке» или «Доставлено»,, вам нужно связаться с продавцом и сообщить ему, что вы хотите аннулировать покупку. Для этого зайдите на страницу вашего заказа, нажмите на кнопку «Написать продавцу». И отправьте сообщение о том, что вы хотите отменить отправку посылки. Обычно продавец отвечает в течение 24-48 часов.

Аннулирование покупки, переданной в доставку или находящейся в пути требует внимательного взаимодействия с продавцом и, возможно, поддержкой АлиЭкспресс для решения вопросов в соответствии с их политикой.

Конечно, будет проще добиться отмены, если покупать у адекватных продавцов. Найти таких поможет AliHlelper, благодаря функции «Рейтинг продавца». Это бесплатное расширение для вашего браузера.

Проверка рейтинга продавца в расширении AliHelper

Как только продавец получит ваше сообщение о том, что вы хотите отменить покупку, он может предложить вам несколько вариантов: отменить заказ и получить полный возврат денег, отменить покупку и получить частичный возврат или продолжить выполнение заказа. Если продавец согласен отменить оплаченную покупку и вернуть вам деньги, он должен отправить запрос на отмену. В этом случае вы получите уведомление на почту об успешной отмене. И о возврате денег на вашу кредитную карту или другой способ оплаты, который вы использовали при покупке. Если вы получили уведомление о том, что отправление было отменено и деньги возвращены на вашу карту, следите за процессом возврата денег.

Как отменить заказ в мобильном приложении

Как и в случае с сайтом, отменить заказ через приложение Алиэкспресс на телефоне без открытия спора можно только в том случае, если товар не был отправлен.

Как отменить заказ до оплаты в мобильном приложении АлиЭкспресс

Для этого зайдите в раздел «Профиль», а потом в «Заказы» и выберите нужный. На открывшейся странице нажмите на кнопку «Отменить заказ».

Выбрать и отменить неоплаченный заказ с телефона

Заказ отменен. Когда вернутся деньги?

Обычно процесс может занять от 3 до 20 дней, в зависимости от вашего банка и метода оплаты. Если средства не возвращены в установленные сроки, рекомендуем связаться с продавцом или службой поддержки AliExpress для уточнения ситуации и получения более конкретной информации о возврате денежных средств.

Часто задаваемые вопросы

Почему на Алиэкспресс нет кнопки «Отменить заказ»?

Отменить заказ, нажав одноименную кнопку на сайте или в приложении АлиЭкспресс, можно только в том случае, если посылка еще не была отправлена. После этого кнопка пропадает и отменить покупку можно только связавшись с продавцом или через открытие спора.

Что делать если продавец отказывается вернуть деньги?

Если продавец не отвечает на ваши сообщения или отказывается отменить заказ, вы можете обратиться в службу поддержки AliExpress. Для этого зайдите на страницу вашего заказа, нажмите на кнопку «Открыть спор» и следуйте инструкциям. В этом случае вам может потребоваться предоставить доказательства о том, что продавец не выполняет свои обязательства. Важно помнить, что отмена после отправки может повлечь за собой штрафные санкции со стороны AliExpress. Узнать о том, как открыть спор, можно в нашей статье: Как открыть спор на Алиэкспресс.

Я случайно отменил заказ. Что делать?

Случайно отменить заказ на Алиэуспресс можно только если он еще не был отправлен. Все отмененные покупки находятся в одноименном разделе, в подразделе «Архив». Просто закажите необходимые вещи заново.

Отмененные заказы в архиве на сайте АлиЭкспресс

Нужно ли вернуть заказ на Алиэкспресс, если он был отменен, но все же пришел?

Если в результате разрешения спора на AliExpress вам вернули деньги за товар, но он впоследствии все равно пришел, вы не обязаны возвращать его продавцу или оплачивать его повторно. Независимо от просьб продавца.

Как видно из вышеописанных шагов, отменить заказ на Алиэкспресс не является сложной процедурой технически, если вы действуете быстро и правильно. Но может потребовать терпения и коммуникаций с магазином или представителями Алиэкспресс. Важно следить за статусом посылки и своевременно связываться с продавцом, чтобы избежать недоразумений. И убедиться, что вы получите свои деньги обратно. Теперь вы знаете, как работает отмена заказа на AliExpress и через сколько вам вернутся средства.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Метки:

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!