Как выбрать продавца Алиэкспресс

­Во время покупок на Алиэкспресс мы обычно уделяем внимание характеристикам товара, цене, сроках и стоимости доставки. Забывая порой о немаловажном нюансе: как выбрать продавца Алиэкспресс. Площадка состоит из сотен тысяч магазинов. Одни из них специализируются на конкретных брендах или категориях товаров, другие – продают все подряд. Некоторые ведут торговлю честно по отношению к покупателю. Иные же – могут пойти на обман или халатно отнестись к заказу, прислав вам не ту модель или бракованный товар. А то и вовсе колоду карт вместо телефона, например.

Именно от продавца на AliExpress зависит что вам придет и как быстро, насколько качественно упакуют товар. Будет ли своевременно и в полной мере удовлетворен ваш спор, если что-то пойдет не так. Поэтому к выбору магазина следует отнестись с должным вниманием. Давайте рассмотрим параметры, которые помогут определить продавца, который заслуживает доверия.

Можно ли доверять магазинам на Алиэкспресс

За каждым магазином на Алиэкспресс, за редким исключением, стоят разные люди. Безусловно, есть те, кто готов ради быстрой наживы вести мошенническую деятельность. А есть те, кто годами работает над своей репутацией и даже из-за малейшего вашего недовольства, даже если их вины в случившемся нет (например, перебои с доставкой по России), готовы предоставить вам скидку, подарок и пр. Поэтому важно понять заранее, у какого продавца следует покупать. Это важно не только для вашей безопасности, но и для обеспечения приятного покупательского опыта. Ниже рассмотрим несколько ключевых шагов, которые помогут вам выбрать надежный магазин на АлиЭкспресс для удачных покупок.

Рейтинг продавца

Как выбрать продавца на АлиЭкспресс - шаг 1 - оценка рейтинга

Рейтинг продавца показывается в левом верхнем углу при наведении курсора на строку с информацией о продавце Алиэкспресс. Однако информации там немного. И этот рейтинг магазины могут себе накручивать. К тому же, чтобы посмотреть этот рейтинг, нужно будет заходить на страницу каждого магазина, товар которого вас заинтересовал.

Объективный детальный рейтинг продавца на АлиЭкспресс по 5 критериям может показать бесплатное браузерное расширение AliHelper.

Проверка рейтинга продавца в расширении AliHelper

Вот рейтинг того же самого продавца, который вы можете посмотреть прямо в карточке заинтересовавшего вас товара.

Детальный рейтинг продавца в расширении AliHelper

Также AliHelper поможет вам отследить посылки и скидки, покажет график изменения цены и пр. А еще у него есть функция «Похожие товары». Которая особенно актуальна в случае, если у этого конкретного продавца покупать не стоит.

История цен и поиск похожих товаров в AliHelper

Срок пребывания на Алиэкспресс

Как выбрать продавца на АлиЭкспресс - шаг 2 - оценка срока на платформе

Термин «фирма-однодневка» актуальна и для магазинов на Алиэкспресс. Конечно, не стоит подозревать любого новичка, следует учитывать все факторы в совокупности. Однако пребывание на платформе до полугода в какой-то мере может свидетельствовать о том, что продавец перерегистрировался, потому что его рейтинг упал. Или будет прибегать к различным мошенническим схемам, потому что ему нечего терять. С другой же стороны – магазин, который был зарегистрирован несколько лет назад и имеет высокий рейтинг – с большой вероятностью надежен.

Количество продаж, отзывы о товаре и оценка товара

Как выбрать продавца на АлиЭкспресс - шаг 3 - проверка отзывов

Эти параметры следует рассматривать в комплексе, чтобы выбрать продавца. Если у товара будет оценка 5/5, но его купили всего 3 человека, вряд ли это можно считать неоспоримым признаком надежного магазина и хорошего товара. С другой стороны, если товар купили 9,5 тысяч раз, а оценка у него 4,4/5 (желательно, чтобы была не ниже 4,5), стоит почитать отзывы. К сожалению, бывает такое, что покупатели могли не разобраться с товаром, ошибиться в его функционале, отомстить продавцу по какой-то необъективное причине. Или вовсе выместить на нем обиду за трудности, возникшие с курьером, службой доставки, пунктом выдачи или заведующей почты.

Также следует насторожиться, когда отзывов меньше 20% от количества покупок, а оценка высокая. Это может быть признаком накрутки.

Специализация магазина

Некоторые магазины могут специализироваться на отдельных категориях товаров. Например, продажа техники Xiaomi по лицензии, детская одежда, предметы искусства, рыболовные снасти и пр. Такие продавцы часто имеют гораздо более глубокие знания в своей нише, могут давать экспертные рекомендации, предлагать уникальные или даже редкие товары, которые сложно найти в других магазинах. К специализированным продавцам на АлиЭкспресс, как правило, и доверие выше, так как они дорожат своей профессиональной репутацией. Поэтому, если вы ищете что-то конкретное или хотите убедиться в качестве и надежности магазина, лучше выбрать продавца специализированного, а не универсального, который продает все подряд.

Общение с продавцом

Если вы планируете заказать дорогую или важную для вас вещь, а также если у вас появились вопросы – не стесняйтесь общаться с продавцом. Конечно, готовность быстро и вежливо отвечать на вопросы не является признаком честности. Однако это поможет оценить его адекватность и профессионализм, проверить насколько отзывчив представитель магазина, как отвечает на ваши вопросы. Чем больше информации вы получите из общения, тем легче будет обоснованно выбрать продавца на АлиЭкспресс.

У какого продавца на Алиэкспресс лучше покупать

Вот характеристики, косвенно указывающие на продавца, которого стоит выбрать:

Как избежать мошенников

Как отличить настоящие скидки от фальшивых

Даже если вам и удалось определить продавца, надежного по всем параметрам, следует также узнать, не фальшивую ли скидку на AliExpress он вам предлагает на конкретный товар. В этом вам также поможет AliHelper.

1. Зайдите в карточку желаемого товара и посмотрите на цену до скидки. Вот, например, магазин предлагает толстовку, которая когда-то якобы стоила 2990,4 рубля, с 50% скидкой;

Проверка цены на товар

2. Откройте раздел «Изменение цены» в АлиХелпере. В нашем случае видно, что эта толстовка никогда не стоила больше 1131 рубля, продавец только делает вид, что хочет предоставить щедрую скидку;

3. Если вы видите, что цена раньше была ниже, чем сейчас, и ходите купить этот товар выгоднее, нажмите на кнопку «+ Следить за ценой». Когда стоимость в очередной раз упадет, вы получите уведомление.

Теперь вы знаете как выбрать продавца на Алиэкспресс, у которого лучше покупать. Изучайте каждого перед тем, как сделать заказ. Желаем вам выгодного и удачного шоппинга!

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки: ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!