Не тот товар с Алиэкспресс – что делать?

Если вам отправили не тот товар с Алиэкспресс, важно знать, что существуют определенные шаги, которые можно предпринять, чтобы решить эту проблему в 2024 году.

Однако ее с большой вероятностью можно избежать, если покупать только у надежных продавцов. Найти таких поможет AliHelper. Это бесплатное расширение для вашего браузера со множеством функций. Оно покажет вам объективный детальный рейтинг каждого продавца по 5 критериям.

Не тот товар Алиэкспресс

Пришел не тот товар: возможные причины

  1. Халатность продавца. Если пришел товар не того цвета или не в той комплектации, возможно продавцом была допущена ошибка при сборке заказа;
  2. Мошенничество со стороны продавца. Если условно вам пришла колода карт вместо смартфона, простой халатностью со стороны магазина это объяснит нельзя. Налицо мошеннические действия;
  3. Ошибка в заказе. Изучите детали своего заказа. Возможно, вы по ошибки выбрали неправильную конфигурацию;
  4. Приукрашенные фотографии. Например, вы хотели заказать статуэтку, посмотрели на фотографии в карточке товара, которые были сделаны таким образом, что она выглядит больше, чем она есть, и на их основании приняли решение о ее размере. Хотя в той же карточке товара указаны ее реальные размеры. То же может касаться цвета вещи, материала, из которого она была изготовлена и пр.;
  5. Посылка была вскрыта и подменена или частично / полностью изъята по пути следования. Если у вас есть подозрения, не получайте посылку. Следует довскрывать ее в присутствии уполномоченного лица и отправить ее обратно, составив положенный в таком случае документ.

Как доказать, что прислали не тот товар

1. Возьмите за правило снимать видеораспаковку заказов с Алиэкспресс, особенно если речь идет о дорогих вещах. Следите за тем, чтобы хорошо был виден трек-номер присланного заказа и целостность упаковки;

2. Есть товар отличается по весу от указанного на пакете для почтового оформления, по возможности взвести его и зафиксируйте это на фото или видео;

3. Сфотографируйте его со всех сторон, делая упор на недостатках или несоответствиях товара заявленным характеристикам. Если отличается размер вещи – положите рядом линейку или сантиметр. Если пришла одежда, которая сильно отличается по размеру, сфотографируйте себя в ней.

Что делать, если отправили не тот товар

Проверьте детали заказа

Внимательно проверьте детали своего заказа, включая название товара, описание, цвет, размер и другие характеристики. Убедитесь, что вы получили именно то, что вы заказывали. Иногда возникают недоразумения из-за ошибок в описании товара или неправильного выбора опций при оформлении заказа.

Свяжитесь с продавцом

Если вы убедились, что получили не тот товар, незамедлительно свяжитесь с продавцом через платформу Алиэкспресс. Опишите проблему и приложите фотографии или видео. Чтобы проиллюстрировать разницу между полученным товаром и тем, что вы заказали. Возможно, это была простая ошибка и продавец будет готов помочь вам с обменом или возвратом товара.

Оцените политику продавца и платформы

Перед оформлением заказа важно ознакомиться с политикой продавца и политикой Алиэкспресс относительно возвратов и споров. Некоторые продавцы предлагают политику возврата или обмена товара в случае недовольства покупателя. В то время как другие могут предоставить частичный или полный возврат средств. Проверьте сроки и условия возврата, чтобы знать, какие варианты доступны в вашем случае.

Откройте спор в системе Алиэкспресс

Если продавец не отвечает на ваш запрос или не предлагает удовлетворительное решение, вы можете открыть спор в системе AliExpress. Это позволит вам получить вмешательство платформы и помощь в разрешении проблемы. В процессе спора вам потребуется предоставить доказательства. Такие как фотографии, описание проблемы и переписку с продавцом.

Детальный алгоритм, как выиграть спор на Алиэкспресс, вы сможете найти в другой нашей статье.

Следуйте инструкциям платформы

В процессе спора или возврата товара следуйте инструкциям и рекомендациям, предоставляемым Алиэкспресс. Они помогут вам правильно заполнить необходимые формы и предоставить доказательства вашей проблемы. Будьте внимательны и тщательно следуйте указаниям, чтобы увеличить свои шансы на успешное разрешение спора и получение возмещения.

Будьте терпеливыми

Важно помнить, что процесс разрешения проблемы может занять некоторое время. Обычно продавцы и Алиэкспресс стремятся решить споры и удовлетворить покупателей. Но это может потребовать некоторого времени на обработку и проверку информации. Будьте терпеливыми и продолжайте взаимодействовать с продавцом и платформой. Чтобы получить желаемый результат.

Как выбрать надежного продавца на Алиэкспресс

При выборе товара на Алиэкспресс всегда полезно оценить рейтинг и отзывы продавца. Обратите внимание на общую репутацию продавца. А также на его отзывы относительно обмена или возврата товара. Если у продавца есть хороший рейтинг и положительные отзывы от других покупателей, это может указывать на то, что продавец готов решить проблемы и удовлетворить клиентов.

Проверьте рейтинг продавца с помощью стороннего расширения, вроде AliHelper. Они зачастую показывают параметры, которые магазин не может прямо или косвенно себе накрутить.

Порядок действий, если пришел не тот товар

1. Если вы обнаружили, что с товаром что-то не так на пункте выдачи и вы не хотите его забирать, постарайтесь сразу же оформить возврат;

2. Если вы уже дома обнаружили, что товар сломан или не соответствует заявленным характеристикам, у вас есть 15 дней на то, чтобы открыть по нему спор. Зайдите в свой личный кабинет на AliExpress, перейдите в раздел «Заказы», а после – в подраздел «Архив». Нажмите на нужный заказ. В разделе «Помощь с заказом», выберите пункт «Чат по заказу и спор»;

Где открыть спор на Алиэкспресс

3. Нажмите «Открыть спор» и выберите подходящую причину.

Чат с продавцом, чтобы открыть спор на Алиэкспресс

В случае, если пришел не тот товар на Алиэкспресс, не паникуйте. Следуйте вышеперечисленным шагам, чтобы активно решить проблему. В большинстве случаев, Алиэкспресс и продавцы стремятся предоставить удовлетворительное решение. Важно быть вежливыми и четко обозначать свои требования и ожидания. В результате, вы можете получить замену товара, возврат средств. Или другое удовлетворительное решение.

Мария Кольман
Интернет-маркетолог и автор со стажем работы 10 лет. Постоянный покупатель AliExpress с 2015 года, сделала более 350 заказов и выиграла 23 спора с продавцами. Изучаю нюансы покупок и продаж на китайском маркетплейсе, делюсь полученной информацией и актуальными новостями. Помогаю покупателям AliExpress находить выгодные предложения и выигрывать споры. Отвечаю на вопросы в комментариях.

Метки: ,

Рубрики: AliHelper Гид - блог о покупках на AliExpress, Материнство и детство, Мужские увлечения, О покупках на Алиэкспресс, Стиль, красота, здоровье, Техника и электроника, Уют в доме, Хобби и рукоделие
Скопировано!